Коротко о том, что может Вас заинтересовать

22.02.2008

Демократическая Республика Турция (Türkiye Cumhuriyeti)

Название страны происходит от этнонима народа – турки.

Территория разделена на 80 провинций (илов).

Форма правления: Республика.

Г лава государства: Президент, избираемый сроком на 7 лет.

Высший законодательный орган: Великое национальное Собрание Турции (однопалатный парламент), срок полномочий которого 5 лет.

Высший исполнительный орган: Правительство. Крупные города: Стамбул, Измир, Адана.

Государственный язык: турецкий.

Религия. Господствующая религия - ислам суннитского толка.

Этнический состав: 80 % - турки, 17 % - курды, 3 % - греки, арабы и армяне.

Валюта: Турецкая лира = 100 курушам.

Климат внутренней Анатолии - континентальный, с жарким сухим летом и холодной снежной зимой,  в Стамбуле климат мягкий, небо часто затянуто облаками. На за­падном побережье климат теплый и влажный. На южном побережье климат жаркий. Для средиземноморского по­бережья характерно жаркое и влажное лето. В целом по стране средняя температура января колеблется от - 15'С до + 5'С, июля - от + 15'Сдо + 32'С. Среднегодовая нор­ма осадков в Стамбуле 820 мм, в Анкаре - 350 мм. Дожди идут с октября по май.

Флора. В лесах, которые занимают до 15% территории страны, произрастают сосна, ель, кипарис, бук, дуб, граб, тополь. На Черноморском побережье во множестве распростра­нены фруктовые деревья, лещинный орех, чай. На запад­ном и южном побережьях имеются плантации маслин, цитрусовых, граната, винограда.

Фауна. На территории Турции обитают олень, косуля, кабан, волк, шакал, гиена, медведь, горный козел, из птиц -  воробей, ласточка, жаворонок, соловей,  аист, орел. Встречаются также змеи, ящерицы, средиземноморская черепаха.

Реки и озера. Главнейшие реки - Евфрат, Тигр, Кызыл-Ирмак.

Крупнейшие озера - Ван и Туз.

Достопримечательности. В Стамбуле - Султанский дворец, собор Св. Софии, Голубая мечеть, музейный комплекс рядом с Султанским дворцом; в Антиохии - остатки римских храмов, акведуков, театров и катакомб, археологический музей. В Трабзоне - церковь Св. Евгения, церковь Злато­главой Божьей Матери, монастырь Сумела. На горе Аладаг находится Дом Де­вы Марии, где она жила после смерти Христа. В 1963 г. Папа Римский объявил дом местом паломничества. Исторический центр Стамбула включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полезная информация для туристов.

Па мусульманской традиции, входя в мечеть, в частный дам, надо снять обувь. Турки отличаются честностью, обходительностью, вежливостью. Беседа не должна начинаться с основной темы, необходимо проявить сдержанность. Туркам будет приятно, если несколько фраз будут произнесены на их родном языке.

Рекомендована вакцинация против гепатита А и В. Водопроводная вода пригодна для питья, но рекомендуется употреблять питьевую, расфасованную в бутылки. Ее можно купить в любом магазине.

Чаевые дают носильщикам (в пределах 1 доллара), официан­там – около 10% от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не принято.